鏑木毅 OFFICIAL WEB SITE


history

初めて1997年に山田昇記念杯登山競争大会に出場したのをきっかけに、トレイルランニングの 試合に出場するようになりました。
以下は主なレースの記録です。
今、振り返ると、一つ一つのレースにとても深い思い出があります。2002年くらいまでは、 がむしゃらに勝つことを最大の目的にしていましたが、この年を境に、「レースでの楽しみ方」を覚え、 結果以上に「走る価値」を見出すようになってきたような感じがします。

 戦 歴    
  年 大会名 順位
2015年 THE NORTH FACE 100K香港 2位 
日本人歴代最高位
赤城トレイルランニングレース 総合3位
(ゲストランナー)
Kobo Trail 2015 優勝
(ゲストランナー)
2014年 千羽海崖トレイルランニングレース36km 優勝
(ゲストランナー)
Hardrock100 6位
日本人歴代最速記録
白馬国際トレイルラン50km 準優勝
(ゲストランナー)
熊野古道トレイルランニングレース50km 優勝
(ゲストランナー)
THE NORTH FACE 100K香港 5位
日本人歴代最高位
2013年 Bighorn100 優勝
白馬国際トレイルラン50km 優勝
(ゲストランナー)
2012年 奥久慈トレイルレース 優勝
(オープン)
OSJおんたけウルトラトレイル100マイル 優勝
THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC 10位
(悪天候により距離短縮)
2011年 THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・北京 3位
The Western States Endurance Run 5位
(40歳以上のコースレコード)
Swissalpine Davos 3位
THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC 7位
oxfam trailwalker(香港) 準優勝
THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・サンフランシスコ 6位
2010年 THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・北京 優勝
THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC 中止
2009年 奥久慈トレイル50k 準優勝
THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・北京 優勝
The Western States Endurance Run 準優勝
THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC
(フランス・イタリア・スイス)
3位
2008年 青梅高水山トレイルラン 準優勝
志賀野反トレイルレース 準優勝
OSJおんたけウルトラトレイル 優勝
THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC
(フランス・イタリア・スイス)
4位
セルフディスカバリーアドベンチャー・イン王滝
クロスマウンテンマラソン
優勝
日本山岳耐久レース 準優勝
THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・サンフランシスコ 3位
京都東山三十六峰マウンテンマラソン 優勝
2007年 第1回箱根エンデュアランス50K 優勝
THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC
(フランス・イタリア・スイス)
準優勝
第1回赤城トレイルレース 優勝
京都東山三十六峰マウンテンマラソン 優勝
2006年 兵庫国体山岳競技 縦走 6位
スカイランナーズワールドシリーズ
第4戦 御嶽スカイレース
6位
富士登山競走(山頂の部) 4位
富士登山駅伝(群馬県山岳連盟チームとして) 優勝
スカイランナーズワールドシリーズ
第6戦 アンドラスカイレース(スペイン・アンドラ)
10位
三河高原トレイルレース 優勝
日本山岳耐久レース 準優勝
京都東山三十六峰マウンテンマラソン 優勝
2005年 岡山国体山岳競技縦走競技 準優勝
富士登山競走(山頂の部) 優勝
北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
富士登山競走(群馬県山岳連盟チームとして) 準優勝
スカイランナーズワールドシリーズ
第7戦キナバル国際クライマソン(マレーシア)
10位
日本山岳耐久レース 優勝
2004年 埼玉国体山岳縦走競技 優勝
東京都山岳連盟コメットカップ 優勝
大阪府チャレンジ登山マラソン大会 優勝
比婆山国際スカイラン 優勝
富士登山競走(山頂の部) 3位
スカイランナーズワールドシリーズ
第7戦キナバル国際クライマソン(マレーシア)
16位
2003年 静岡国体山岳競技縦走競技 3位
サイパンマラソン 優勝
東京都山岳連盟コメットカップ 優勝
大阪府チャレンジ登山マラソン 優勝
比婆山国際スカイラン 準優勝
富士登山競走(山頂の部) 優勝
北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
山田昇記念杯登山競争大会 優勝
2002年 東京都山岳連盟コメットカップ 優勝
大阪府チャレンジ登山マラソン大会 優勝
青梅丘陵高水山登山マラソン大会 優勝
比婆山国際スカイラン 優勝
富士登山競走(山頂) 優勝
北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
山田昇記念杯登山競争大会 優勝
高知国体山岳競技(縦走) 準優勝
2001年 大阪府チャレンジ登山マラソン大会 優勝
鳥海山ブルーライン登山マラソン 優勝
富士登山競走(山頂) 準優勝
山田昇記念杯登山競争大会 優勝
宮城国体山岳競技(踏査) 3位
2000年 大阪府チャレンジ登山マラソン大会 優勝
北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
富士登山競走(5合目) 優勝
山田昇記念杯登山競争大会 優勝
富山国体山岳競技(縦走) 優勝
富山国体山岳競技(踏査) 3位
1999年 山田昇記念杯登山競争大会 優勝
熊本国体山岳競技(縦走) 優勝
1998年 山田昇記念杯登山競争大会 優勝
1997年 山田昇記念杯登山競争大会 優勝